С 01 февраля 2017 года прекратится регистрация ККТ, не отвечающей новому порядку

Новый порядок предполагает передачу данных о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных, что существенно упростит жизнь организациям и предпринимателям, легализует оборот торговли и услуг. Кроме того, покупатель или получатель услуги сможет получить чек не только в бумажном, но и в электронном виде. Зарегистрировать новую ККТ можно в личном кабинете на сайте ФНС России после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого можно самостоятельно.

В 2016 году ККТ, соответствующую новому порядку, можно применять добровольно. С 01.02.2017 года налоговые органы прекратят регистрацию касс, которые не отвечают новым требованиям, а с 01.07.2017 организации и ИП должны перейти на новый порядок применения ККТ.
Однако сотрудники ФНС рекомендуют не откладывать это на последние дни и заблаговременно зарегистрировать кассу нового образца, либо произвести  программно-аппаратную модернизацию старой техники.

За нарушение нового порядка применения ККТ вводятся следующие штрафы. Если кассир торговой точки не применил ККТ, ему грозит штраф
от ¼ до ½ неоприходованной суммы, но не менее 10 000 рублей. Для организаций штраф составит от ¾ до полной суммы расчета, на которую кассир не выдал чек, но не менее 30 000 рублей. За повторное нарушение  контролеры могут приостановить деятельность торговой точки
до 90 суток.

В ситуации, когда применяется кассовый аппарат, не соответствующий требованиям закона, штраф — от 5 000 до 10 000 рублей. Если кассир не выдаст кассовый чек, будет вынесено предупреждение или наложен штраф до 10 000 рублей.